пятница, 2 апреля 2010 г.

Старый и традиционный способ выпекания хлеба

Старый и традиционный способ выпекания хлеба, как известно, на древесном угле, за исключением тех стран, где не растут деревья. Существенное отличие вкуса и аромата хлеба, выпеченного в печи, обогреваемой древесиной, стали причиной возвращения к этому способу хлебопечения. Вкусовые ощущения от хлеба из традиционной печи накапливались в головах людей поколениями, не удивительно, что сегодня за этот вкус многие готовы платить вдвое и втрое больше, чем за обычный хлеб.


Последние несколько лет в Германии четко обозначилась тенденция выпечки в печах, напрямую обогреваемых древесиной. Возвращение к историческим печам, которые раньше выглядели как большая чугунная заслонка в стене, не просто романтическая нота для помещения. Хотя и это не маловажный фактор — особенный интерьер помещения демонстрирует неординарность заведения, а с ним эта ассоциация переносится и на продукты, предлагаемые в данном помещении. Главной причиной возвращения к исторической печи стали вкус и аромат хлеба, которые нельзя воспроизвести другими способами. А поскольку рынок всегда готов откликнуться на заполнение любой ниши, то и хлеб, испеченный на древесном огне, стал причиной интенсивного развития. В ассортименте продуктов машино-строителей предлагаются всевозможные варианты печей с прямым древесным обогревом или комбинированные с другими видами обогрева.

Поскольку Германия очень тщательно относится к традициям и знаниям в области хлебопечения, то не появилось и сложностей восстановить исторические принципы техники, совместить их с современными требованиями технологии и экономии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий