четверг, 8 апреля 2010 г.

Непрерывный замес теста

Фирма Diosna Dierks & Sohne GmbH представила на IBA серию установок непрерывного замеса теста — Continomixx — с выработкой от 250 кг до 10 тонн в час, в зависимости от модели и ее величины.


Наряду с чувствительными пшеничными тестами на установках можно производить и теста из смешанной муки и с высоким содержанием жира. На дозатор, работающий в непрерывном режиме, компоненты поступают из внешних силосов или емкостей. В двушнековом смесителе компоненты смешиваются в непрерывном режиме с четким соблюдением необходимых параметров. Величина канала замеса и вводимые компоненты стоят в математической зависимости, которая в свою очередь определяет часовую производительность тестомеса.

Закрытая система
Система сконструирована герметичной, что позволяет выдерживать необходимые температурные режимы и применение газов в резервуарах смесителя и тестомеса. Ввод компонентов тоже производится под крышкой. Таким образом, весь процесс защищен от попадания пыли, что дает необходимую гарантию гигиены. Герметичная система оснащена электронными запорами, благодаря которым во время работы машины покрышку открыть невозможно — это исключают опасность попадания посторонних предметов в тесто.

Можно и с холодом
При производстве тестовых заготовок, которые должны затем пойти в морозильную камеру, а также при производстве теста с содержанием масла — в целом для всех видов теста, которое впоследствии ламинируется — важно держать низкую температуру в замешиваемом тесте. Цель — работать в таком температурном режиме, при котором жир/масло находятся в оптимальном состоянии пластичности. Для этого необходимо охлаждение тестовых транспортеров. Поэтому в качестве дополнения по желанию предлагается охлаждение системы с помощью воды.

Классический принцип действия
Благодаря продуманной геометрии рабочего органа смешиваемая масса непрерывно и с заданным давлением продвигается дальше.

В конце смешивающего резервуара предварительно смешанная масса подается на транспортер. На этом этапе можно добавлять остатки теста. С транспортера масса попадает в двушнековый тестомеситель. На двух валах, вращающихся навстречу друг другу, находятся волнообразные месильные инструменты. Тщательно рассчитанное расположение волны рабочей спирали осуществляет однородное и интенсивное замешивание теста и его продвижение дальше по линии производственного процесса. Это идеально рассчитанное расстояние между спиралями и точность их движения полностью исключают необходимость убирать остатки теста и способствуют равномерному движению замеса.

Изготовленная из высококачественной нержавеющей стали установка, которая по качеству находится в сегменте «премиум», занимает относительно немного места за счет «стройной» архитектуры. Затраты энергии для такой установки — низкие, благодаря продуманной конструкции и непрерывности работы. Кроме этого нагрев теста остается низким, благодаря значительной площади его поверхности и невысокой частоте движения рабочих органов.

Переоснастка
Полностью автоматизированное производство теста на Continomixx дает возможность работать сразу без «пробного теста» и снижает затраты на персонал до минимума. Для некоторых других систем необходимо много теста для наладки и хорошего течения непрерывного процесса, равно как и по окончании работы с данным видом теста приходится выбрасывать значительную долю. Смена продукта на обычной непрерывно-действующей установке со смесителем и тестомесом возможна лишь при полном опорожнении всей системы, что далеко не привлекательно для предприятия — время переоснастки значительно понижает эффективность всего производства. Именно поэтому такие установки используются только для монолиний. Этот недостаток был внимательно проработан в фирме Диосна и откорректирован в направлении более гибкого использования машин.

Рапидоджет и непрерывный замес
Рапидоджет уже известен среди специалистов. Фаза развития давно закончена и ряд установок уже работает в крупных пекарнях по всему миру. До сих пор Рапидоджет использовался лишь для производства опар и заквасок. Теперь есть возможность дозировать тесто из Рапидоджета в тестомес, который месит дальше. Это тесто уже на две трети замешано, когда оно подается на дальнейшее промешивание. Эта система здесь не применима, ее явный недостаток: подсоединение установки, работающей партиями, к системе, работающей непрерывно. Когда тестомес работает — Рапидоджет выключен.

В Мюнхене же был продемонстрирован вариант, когда Рапидоджет заменяет смешивающий узел непрерывно работающей установки — тем самым получается линия с очень высокой выработкой. Насколько высок потенциал этой комбинации Диосна сейчас устанавливает путем тестирования на практике. Еще одно достоинство технологии Рапидоджет — это повышенный объем конечного продукта.

Смена рецепта нажатием кнопки
Значимое преимущество комбинации Рапидоджета и непрерывного тестомеса в том, что для замены рецепта достаточно лишь нажатия кнопки. Во время действия тестомесителя Рапидоджет выбирает другую программу и изменяет параметры дозировки в течение нескольких секунд. Объем «межрецептурного» теста, который получается при смене программ, составляет лишь несколько килограммов. При крупных замешиваемых объемах это более чем незначительно. При этом работа в холостую при смене рецептуры на такой установке просто отпадает, что естественно повышает эффективность и потенциал рационализации.

Кроме этого, непрерывные тестомесы обладают преимуществом перед дежами — ровное стабильное качество, то есть тесто выходит равномерного качества — без различий одной партии от другой.

При желании...
По словам Бенно Бринка, руководителя хлебопекарного департамента фирмы Диосна, системы непрерывного замеса обычно используются для пшеничного теста. Как известно, работа с ржаным тестом осложняется тем, что оно может быть липким и вязким, что препятствует оптимальной работе установки. Но теоретически, на данной установке можно работать и с ржаной мукой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий