среда, 21 апреля 2010 г.

Конвейерные агрегаты для расстойки тестовых заготовок батонообразных и мелкоштучных изделий

Шкафы этого типа относятся к шкафам с вертикальным цепным конвейером и предназначены для окончательной расстойки тестовых заготовок булочных изделий массой 0,1 - 0,4 кг, в них предусмотрена автоматическая загрузка тестовых заготовок в люльку шкафа, автоматическая пересадка их на под печи и механизированная надрезка. Шкаф устанавливается в комплексно-механизированной линии между тесторазделочным оборудованием и туннельной печью с площадью пода 25, 40, 50 м2 и шириной ленты 2,1 м с выносом пода в месте посадки. Выступающая часть пода печи служит для обеспечения посадки тестовых заготовок, их надрезки и опрыскивания водой.


Комплект агрегата состоит из роторно-ленточного посадчика (загрузчика), расстойного шкафа, пересадочного ленточного транспортера (разгрузчика), надрезчика (рис в).

Заготовки подаются ленточным транспортером в карманы посадчика, откуда выкладываются с установленным шагом на ленту посадчика. Когда на нем уложен весь ряд заготовок, лента останавливается и поворачивается специальным механизмом для перемещения тестовых заготовок на люльку расстойного шкафа, после чего она снова занимает горизонтальное положение и цикл загрузки повторяется. Выгрузка заготовок осуществляется при прохождении люлек возле барабана пересадочного ленточного транспортера, где люлька прижимается к ленте и движется синхронно с ней до выхода на горизонтальный участок транспортера. Там заготовки перекладываются на ленточный транспортер, а освободившаяся люлька принимает исходное положение и уходит вверх. Проходя по верхней горизонтальной ветви конвейера люльки подсушиваются, что предохраняет тканевые платки от прилипания к ним теста. Продолжительность расстойки регулируется путем изменения скорости движения цепного конвейера.

Надрезчик тестовых заготовок представляет собой каретку с механизмом надрезки, которая двигается по направляющим поперек ленты печи. Последние крепятся к каркасу выступающей части пода печи и могут регулироваться по высоте. На каретке прикреплен опрыскиватель, в который по гибкому шлангу подается вода. Надрезчик-опрыскиватель начинает работать по команде фотореле в момент подхода тестовых заготовок на позицию надрезки.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий