среда, 21 апреля 2010 г.

Конвейерные агрегаты для расстойки тестовых заготовок круглого подового хлеба

Расстойные шкафы такого типа устанавливаются в поточных автоматизированных линиях между тесторазделочным оборудованием и, как правило, туннельными печами площадью пода 25, 40, 50 м2 и шириной пода 2,1 м и предназначены для окончательной расстойки тестовых заготовок подового хлеба массой 0,8 - 1,0 кг, укладки их в карманы люлек и пересадки на под печи. В комплект такого агрегата входит подающий ленточный транспортер, посадчик маятникового типа, расстойный конвейерный шкаф с горизонтальным конвейером, механизм выгрузки тестовых заготовок из люлек на под печи, вентилятор, пульт управления.


Расстойный конвейерный шкаф представляет собой каркас, собранный из унифицированных секций, в котором смонтирован четырехниточный конвейер. Через каждые три звена цепи конвейера шарнирно подвешены восьмикарманные люльки. Для натяжки цепей предусмотрены натяжные станции. Люлечный конвейер совершает периодическое движение с остановками. Он может работать в ручном режиме и автоматическом, а также в режиме доработки. В автоматическом режиме тестоделитель работает с остановками на определенное время после выдачи каждых восьми тестовых заготовок. Пуск делителя производится от датчика, расположенного на печи. Тестовые заготовки поочередно поступают от округлителя на подающий транспортер, затем на маятниковый посадчик, который укладывает их в карманы люлек. После укладки в люльку восьми тестовых заготовок датчик печи включает привод конвейера, перемещающегося на один шаг люльки и останавливающегося конечным выключателем механизма регулирования длительности расстойки. С обеих сторон шкафа в месте разгрузки люлек (над подом печи) установлены два разгрузочных упора для опрокидывания люлек и укладки тестовых заготовок. В исходное положение люльки возвращаются последующими упорами, расположенными в нижней вертикальной части каркаса. При работе в комплекте с тупиковыми печами выгрузка тестовых заготовок производится на плоскость посадочного механизма. Оптимальные параметры паровоздушной среды обеспечиваются кондиционером или паровыми гребенками и калорифером.

При прохождении люльками холостого участка ветви конвейера вентилятор обдувает воздухом матерчатые карманы люлек с целью их подсушки, что предотвращает прилипание к ним тестовых заготовок.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий