понедельник, 19 апреля 2010 г.

Backaldrin - пищевая ценность хлеба, сохраненная на длительный срок

Производство и употребление продуктов питания, способствующих поддержанию здорового образа жизни человека, завоевывает все большую популярность во многих странах. И особенно это актуально для продуктов, которые занимают главенствующее место в рационе питания человека. Такими продуктами, безусловно, являются хлебобулочные изделия, которые человек употребляет практически ежедневно как самостоятельный продукт, так и в сочетании с другой пищей. Поэтому очень важно, чтобы они обладали необходимой пищевой ценностью.


Термин «пищевая ценность» отображает комплекс полезных свойств продукта, его способность удовлетворять физиологические потребности организма человека в энергии и основных питательных веществах, которые обеспечивают полноценное функционирование организма - белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах, и их усвояемость.

Производство хлебобулочных изделий для здорового питания - довольно трудоемкий процесс. Ведь кроме функции насыщения, наряду с эстетическим удовольствием, продукты питания должны выполнять задачу обеспечения организма человека питательными веществами, необходимыми для полноценной жизнедеятельности.

Во многих странах ученые и специалисты разного профиля на научной основе занимаются разработкой и созданием современных технологий переработки пищевого сырья, в том числе зернового, для организации производства продуктов питания с оптимально сбалансированным составом для наиболее полноценного и здорового питания населения.

Специалистами компании Backaldrin International для производства хлеба с целью обеспечения возможности повсеместной реализации концепции здорового питания, как в небольших пекарнях, так и на крупных хлебопекарных производствах, создана оригинальная смесь зерновых продуктов - микс «Мой зерновой хлеб».

Эта полностью подготовленная для производства хлеба смесь различных зерновых культур идеально подходит для производства хлеба с таким же названием - «Мой зерновой хлеб», который к тому же вырабатывается по новейшей технологии, основанной на применении метода стерилизации готового продукта.

Эта технология и способ производства хлеба на основе микса «Мой зерновой хлеб» позволяют вырабатывать не только хлеб с высокой питательной ценностью, но и обеспечить сохранность его свежести в течение очень длительного времени - 2,5 месяца без использования консервантов.

Состав микса «Мой зерновой хлеб»: смесь дробленых зерен (рожь, пшеница, овес, спельта, ячмень, просо), пшеничная обойная мука, сухая закваска, подсолнечное семя, рис, льняное семя, солодовая мука, соль, сахар.

Способ приготовления хлеба:
Микс «Мой зерновой хлеб» смешивается с водой и оставляется для набухания на 40 - 60 минут. Дрожжи разводятся в воде, соединяются с набухшей смесью и производится замешивание очень мягкого теста. По окончании брожения тесто специальной ложкой раскладывается в смазанные жиром хлебные формы.

После взвешивания поверхность тестовой заготовки выравнивается и посыпается овсяными хлопьями. Тестовые заготовки в формах подвергаются расстойке в течение 30 минут, после чего направляются на выпечку.

Выпечка хлеба производится в увлажненной пекарной камере, для чего в начале выпечки в печь подается пар в течение 2 -3 минут. Первая стадия выпечки производится при более высокой температуре с постепенным ее снижением. После выпечки хлеб необходимо подвергнуть полному остыванию.

Стерилизации подвергаются полностью готовые к реализации изделия. Для этого их необходимо нарезать на ломтики, которые укладываются в специальную упаковку - полиэтиленовые пакеты из термостойкой пленки (поставляются компанией Backaldrin International) со специальными зажимами, входящими в комплект упаковки. Упакованный таким способом хлеб можно подвергать стерилизации.

Для этого упакованный хлеб необходимо выложить на противни (по 15 штук на противень размером 58 х 78 см) и снова поместить в хлебопекарную печь. Стерилизацию можно производить в ротационной или подовой печи. Процесс стерилизации упакованных изделий происходит при температуре ПО -115°С в течение 75 минут. Температура стерилизации не должна превышать 120°С.

По завершении процесса стерилизации хлеб снова необходимо подвергнуть остыванию, причем процесс остывания должен проходить медленно, во избежание образования конденсата внутри упаковки.

Возможные ошибки при стерилизации:

  • следует соблюдать температурный режим стерилизации, так как при слишком высокой температуре полиэтиленовые пакеты могут растягиваться, что будет портить внешний вид упаковки;
  • полиэтиленовая упаковка под влиянием высокой температуры может приклеиваться к зажиму, что затруднит открытие пакета нормальным способом;
  • при слишком низкой температуре или несоблюдении времени (короткой) стерилизации не достигается необходимая температура стерилизации 80 - 85°С внутри хлеба, таким образом, не будет подавлена жизнедеятельность микробов, что, в свою очередь, сократит срок хранения готового изделия.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий