пятница, 16 апреля 2010 г.

Установка Economy HSA 2000

Существуют различные возможности для того, чтобы придать былой блеск и красоту печной тележке. Можно отдать их для чистки в какую-либо специализированную фирму, но тогда при большом обороте отсутствие даже нескольких вагонеток может серьезно сказаться на производственном процессе.


Или же можно попытаться почистить тележки прямо на месте в специальной щелочной ванне. Но и в данном случае есть свои недостатки: такая работа должна проводиться в отделённом от пекарни помещении, имеющем крышу или перекрытие. Колеса у вагонеток перед обработкой в агрессивной среде необходимо вручную открутить, а после окончания процесса (ок. 6 часов) снова поставить на место. Кроме того, на окончательном этапе необходимо обработать струёй под высоким давлением или паром.

Третья возможность представляет собой использование такой очистной установки, которая, например, уже работает на пекарне «Дер Бэк» в Эрлангене, имеющей 113 филиалов. Установка Economy HSA 2000 фирмы Йоханнес Гуггенберг райнигунгстехник из Вайна в Ауттагерсхофене располагается непосредственно рядом с печами. Вагонетки поступают в установку ещё тёплыми. Чистящее средство благодаря их повышенной температуре действует более эффективно. «Установка HSA 2000 Economy занимает только 1,8 м на 2 м установочной площади», подчёркивает коммерческий директор Йоханнес Гутгенбергер. По обеим сторонам и по всей высоте установки, куда вкатываются тележки, расположены 16 высокоэффективных вращающихся форсунок. «Эти форсунки обеспечивают тщательную чистку с максимальным охватом поверхностей и без следов от контакта с моющей средой», объясняет г-н Гутгенбергер. Тонкая насыщенная струя даёт сильный механический эффект очистки. Тем самым появляется возможность более экономно расходовать моющее средство и усилить эффективность самой чистки. При обработке более чувствительных элементов, таких как ящики или контейнеры давление в форсунках можно уменьшить.

Длительность чистки можно плавно регулировать в зависимости от степени загрязнённости обрабатываемой поверхности. На пекарне «Дер Бэк», например, сильно загрязнённые вагонетки обрабатываются в течение 30 мин. при температуре 80 °С.

Управление & Ко.
При выборе управления ставка, как правило, делается на надёжный модульный блок Сименс-логик. Время мойки и споласкивания регулируется программным переключателем в зависимости от выбранного задания.

Для наружных элементов установки HSA 2000 ECO г-н Гутгенбергер использует исключительно нержавеющую сталь. «Несмотря на интенсивную мойку при высоких температурах почти не происходит каких-либо потерь тепла», - объясняет г-н Гутгенбергер. Это обеспечивается хорошей изоляцией всей моечной кабины. Она представляет собой двухслойную стенку, наполненную внутри изолирующим материалом, предотвращающим потерю тепла и не впитывающем влагу, поскольку он имеет закрытые поры.

Для обеспечения работы агрегата в стандартном исполнении установкой потребляется до 8 кВт энергии. Для подводки воды предусмотрено стандартное подключение 3/4" при минимальном давлении 4 bar. Установка с подогревом горячей воды работает в диапазоне 85-95 °С.

Вода для мойки
Вода для мойки используется в замкнутом цикле и постоянно фильтруется. Таким образом, более крупные частицы грязи осаждаются и не размельчаются в помпе. Установка оснащена водоотстойником, в котором может оседать грязь. Вся излишняя вода попадает в слив. Таким образом удаляется плавающий жир и другие более лёгкие частицы.

«Благодаря широким возможностям своего применения установка может быть приспособлена под различные производственные мощности», подчёркивает г-н Гутгенбергер.

Установка HSA 2000 ECO может быть по желанию оборудована не чувствительной к щелочным растворам и плавно регулируемой дозировочной помпой. По мере необходимости она дозирует в воду для мойки моющее средство и может включаться и отключаться вручную. Для лотков и других приспособлений с «нормальным» загрязнением, по словам г-на Гуггенбергера чистящие средства не используются.

Паровая вытяжка
Вентилятор паровой вытяжки, имеющий производительность порядка 4000 м3/час, включается автоматически при открывании двери. С помощью реле времени вентилятор через определённое время, например, 30 сек. снова отключается. Паровая вытяжка крепится снаружи к самой установке.

Журнал “Хлеб + выпечка”

Комментариев нет:

Отправить комментарий