четверг, 22 апреля 2010 г.

Цилиндрические тестоокруглители

Они имеют несущие органы в виде вертикальных или горизонтальных вращающихся цилиндров, а поверхность трения - в виде неподвижных желобков с убывающим поперечным сечением рабочего канала. Такие машины характеризуются наиболее длинной формующей поверхностью - длина желоба в развернутом виде достигает 4,5 м. Тестовые заготовки поступают в нижнюю часть формующего лотка и под действием рифленой поверхности цилиндра перекатываются по желобу вверх, совершая необходимое обкатывание. Разгрузка заготовок осуществляется в верхней части округлителя по лотку. При необходимости уменьшить продолжительность округления поднимают загрузочный конвейер и поворачивают несущий орган на определенный угол вокруг вертикальной оси. В результате заготовка поступает в формующий лоток не внизу, а на необходимой высоте.


Достоинствами цилиндрического округлителя являются хорошая проработка теста благодаря сравнительно большой длине формующей поверхности, возможность регулировки продолжительности процесса округления, простота конструкции и обслуживания.

К недостаткам машины следует отнести несколько неправильную сферическую форму тестовой заготовки в результате недостаточного вращения ее вокруг горизонтальной оси.

Цилиндрические машины не получили широкого распространения на отечественных хлебопекарных предприятиях.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий