вторник, 20 апреля 2010 г.

Кондитерские должны быть светлыми!

Освещение магазина, в котором продаются кондитерские и хлебобулочные изделия, должно соответствовать нескольким важным условиям. Прежде всего, оно должно соответствующим образом представлять товар. Также существенное значение имеет настроение - обычно хлебобулочные изделия и сладости ассоциируются с теплой, уютной атмосферой.


Сразу же за этим идет дизайн магазина и, следовательно, дизайн ламп. И, в конце концов, последний элемент - технические параметры. Вкратце можно сказать, что речь идет о том, что должно быть много света, мало тепла и потребления электроэнергии. Кондитерская является специфическим заведением. Если она соединена с частью, в которой стоят столики, она скорее ассоциируется с кафе, хотя кофе в данном случае является лишь добавкой к пирожным. Но клиент всегда знает, что он может найти в таком заведении. Он руководствуется вкусом. Он собирается купить что-нибудь из сладкого и уйти или присесть на минутку, отдохнуть, выпить кофе либо фруктового сока (поэтому кондитерская никогда не ассоциируется с пивом, вечерними посиделками и дымом сигарет).

Типичное кафе (я не имею в виду специализированные магазины с кофе) делает больший акцент на «климат» и привлекает именно возможностью отдыха и беседы с друзьями за чашечкой великолепного кофе. В заведениях такого типа обычно представлен небольшой выбор пирожных (нет собственного производства), поэтому гам нет витрин для экспозиции, что существенно отличает их от кондитерских и оказывает влияние на важнейший дизайн кафе.

Должно быть светло! На первом плане всегда находятся витрины, а в них торты, пирожные, имеющие краткий срок хранения, которые должны находиться в холодном месте. Этот товар должен быть как можно лучше представлен и освещен. Очень часто в этой части понижается уровень потолка, так как в нем устанавливаются лампы типа “downlight”.

При этом следует помнить, что свет должен падать на товар со стороны клиента - линия подвесного потолка выходит за контур витрин, а лампы имеют регулярный наклон (около 20°). Другим решением является использование подвесных ламп, что особенно удобно в случае помещений с высокими погодками, либо же когда они являются преднамеренным элементом дизайна. Верхнее освещение витрин белым, теплым светом натриевых ламп высокого напряжения (Philips SDW-T 100W) в настоящее время является наилучшим вариантом. Линейные люминесцентные лампы, установленные в витринах, выполняют лишь функции дополнительного освещения, а производители витрин стремятся полностью исключить их использование.

Второй план представляют полки, а их освещение - это широкоугольные прожекторы заливающего света, которые дают однородный, не ослепляющий свет по всей плоскости. Также существенное значение имеет расстояние от края полки. В больших заведениях для этой цели подходят экономичные лампы, дающие дополнительное освещение этого пространства, но уже нет необходимости в их применении.

Кондитерская должна иметь общее освещение, размещенное с большими интервалами, а также декоративное освещение. Современные электронные системы плюс ко всему являются очень прочными и экономичными (компактные люминесцентные лампы, дающие теплый свет 827). Для декоративного освещения лучше всего подходят лампы с галогенными лампочками 12V. Также является эффективным использование запроектированного специалистами, настенных бра, что в соединении с лампами, которые висят над столиками, создает уютную и интимную атмосферу в части, где находится кафе. Освещение над столиками должно быть точечным и белым. Лучше применять галогенные лампочки 12V с отражателем, чем рассеивать свет с помощью абажура.

Действительно это того стоит! Многие из вас путешествуют по Западной Европе и, прогуливаясь по городу, задумываются, почему здесь так красиво, совершенно по-другому, магазины дают больше блеска. Часто даже у нас в Польше лучше товары, лучше упаковка, но нам не хватает этой презентации, экспозиции и именно света.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий