пятница, 16 апреля 2010 г.

Холодильные установки от «Каак»

Для охлаждения и заморозки продуктов фирма «Каак» предоставляет на выбор три системы, которые можно использовать в зависимости от продукта и конструктивных условий помещения:


Система 1: Горизонтальный поток воздуха в открытой двухкамерной системе
Воздух циркулирует в одинаковом количестве и с одинаковой скоростью один раз через все этажи спирали. Этот тип холодильной спиральной системы легко чистится и, как правило, используется для продуктов, которые имеют хороший объем и не требуют длительной выдержки. Этот тип также применяется и тогда, когда высота помещения ограничена. Двухкамерная система требует большого количества воздуха и поэтому в энергетическом отношении не является лучшим решением.

Система 2: Вертикальный обдув по этажам
Воздух циркулирует по этажам. Этот тип спиральной системы используется обычно для замораживания мелких и легких продуктов с коротким временем выдержки. Так как воздух циркулирует по ленте в вертикальном направлении, выбор типа ленты и плотность укладки имеют ограничения. Высокое сопротивление воздуха по отношению к загруженной ленте требует иногда центрифугальных вентиляторов.

Система 3: Горизонтальный обдув в открытой трехкамерной системе
Спиральная система для этой концепции потока воздуха оснащена промежуточным перекрытием на половине высоты спиральной башни. Этот промежуточный пол выполняет двойную задачу: во-первых, он служит для направления воздуха, которые проходит по этажам, и, во-вторых, пол обеспечивает персоналу доступ на высоко расположенные этажи для проведения работ по чистке и техническому обслуживанию.

Продукты три раза «окутываются» холодным воздухом: на первой стадии воздух из вентиляторов проходит горизонтально по этажам над промежуточным полом, на второй стадии воздух проходит частично вертикально через замороженную ленту с верхнего этажа вниз, на третьей стадии воздух проходит горизонтально через весь блок этажей. После третьей стадии воздух проходит через испаритель для охлаждения с - 28,4 °С до - 32,7°С и затем идет вертикально к месту вхождения в вентилятор. По словам Питера Ньюланда эта система обеспечивает оптимальный отвод тепла из продукта, независимо от поперечного сечения продукта, в то время как благодаря низкому значению Delta t отвод воды, а вместе с ним и потери веса остаются минимальными.

Журнал “Хлеб + выпечка”

Комментариев нет:

Отправить комментарий