пятница, 16 апреля 2010 г.

Три важнейшие причины для автоматизации приготовления теста

Три важнейшие причины для автоматизации:
  • Непрерывность (обеспечение стабильного качества конечных продуктов)
  • Рациональность (оптимизация загруженности машин)
  • Сокращение производственных затрат


Обеспечение стабильности качества конечных продуктов достигается постоянным качеством исходных продуктов (сырья) и единого метода ведения производственных процессов на различных этапах. Автоматизация гарантирует исключение всего, что не задано определенными производственными параметрами, как, например, вмешательство человека: дозировка вручную, изменение времени замеса.

Увеличение загруженности машин достигается, в основном, двумя путями:
  • стабильное оптимальное протекание отдельных производственных этапов (например, не надо вручную перемещать дежи)
  • минимизация времени на подготовку к работе на другом виде теста (напр., управление рецептурой осуществляется централизованно нажатием кнопки)

В процессе приготовления теста это обеспечивается оптимально рассчитанной скоростью подачи дежи к месильной машине и откатывания дежи от нее.

Сокращение производственных затрат вытекает как следствие из оптимизации загруженности машин, т.е. большее количество за единицу времени - устойчивое качество, низкое количество брака, высокая уверенность производства.

Рамочные условия, связанные с определенной продукцией и производственным процессом:

• Ранее или впоследствии подключенные агрегаты:

Если создается новая линия или полностью или частично автоматизируется уже существующая, различные составляющие этой линии могут быть при планировании приведены в соответствие друг с другом и автоматизированы. Однако, не всегда целесообразно автоматизировать только отдельные составляющие (управление рецептурой, дозировка, месилка)

• Требования к продукции (гигиена) Автоматизация благодаря высокой степени разграничения процессов создает условия для стабильного качества продукции и соблюдения гигиенических требований.

Месилки, являясь главным элементом в создании теста высокого качества, должны быть так оснащены в техническом отношении, чтобы их можно было включить в состав автоматической системы.

У отдельных машин автоматизация возможна за счет:
  • Перенастройки режима эксплуатации
  • Программирования и вызова из памяти рецептов
  • Программирования и вызова из памяти времени смешивания и замеса

Автоматизация касается только месилки, т. е. координация с другими машинами не автоматизируется и должна осуществляться вручную.

Из-за высокой сложности месильно-разделочных линий автоматизации этого участка придается исключительно большое значение.

Журнал “Хлеб + выпечка”

Комментариев нет:

Отправить комментарий