воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Термо-Ролл, Импакт и другие

С недавнего времени термин «термомасляный обогрев» в хлебопекарной печи не является новинкой для белорусских хлебопеков. У производителей хлебобулочных изделий уже есть представление об особенностях и некоторый опыт эксплуатации печей такого типа. Эти печи, уже работающие в Беларуси, зарекомендовали себя как достаточно экономичные и дающие продукт хорошего качества. Как и у любого другого вида оборудования, у них имеются свои особенности, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем принимать решение о приобретении той или иной печи.


На сегодняшний день есть лишь несколько фирм производителей печей, работающих на термомасляном обогреве. Об одной из старейших таких фирм мы и хотели бы рассказать.

Фирма Карл Хойфт ГмбХ (Karl Heuft GmbH) является производителем и поставщиком самого широкого перечня данного вида оборудования. Производственная программа фирмы включает в себя всю палитру: от вагонеточной печи до всевозможных подовых печей, а также тоннельные и многоярусные тоннельные печи с необходимыми приспособлениями для загрузки и разгрузки подов. Отличительной чертой в работе фирмы является возможность выполнения идивидуального заказа наряду со стандартными модульными решениями.

Производство печей на фирме Хойфт имеет традицию, причем очень давнюю. Уже в 1840 году в г.Айфель (Германия) были сложены первые хлебопекарные печи из самого распространенного в то время туфового камня, который добывался в окрестностях города.

Когда в конце 60-х годов XIX века термомасло как теплоноситель для печей (бывший до этого привилегией сахарных заводов, электростанций и других промышленных предприятий) находит свое применение и при создании печей, фирма Хойфт одной из первых сконструировала подовую печь с термомасляным обогревом. Это было в 1969 году.

Убежденная в преимуществах новой концепции, фирма Хойфт концентрирует все свои дальнейшие технические разработки на создании модельного ряда печей с термомасляным обогревом. В результате к середине 80-х годов на рынке печей появляется вагонеточная печь Термо-Ролл (Thermo-Roll), в которой предусмотрена максимально удобная система загрузки и специальные пекарные качества подовой печи. В 1998 году Хойфт снова выступает законодателем в производстве промышленных хлебопекарных печей. Наряду с обычными тоннельными печами начинается производство многоярусных тоннельных и реверсивных печей с термомасляным обогревом.

Термомасло посредством газовой/жидко-топливной горелки или при помощи электричества подогревается в специальном нагревательном котле, который может располагаться как рядом с печью, так и на удалении от нее, и затем с помощью циркуляционных насосов по трубопроводу с равномерной скоростью подается в нагревательные радиаторы печи.

Точное выдерживание необходимой температуры становится возможным благодаря современной технике управления и регулировки, позволяющей регулировать параметры различных температурных групп и даже раздельно температуру пода и свода в печи.

Специальное термомасло обладает способностью аккумулировать, а затем отдавать значительно больше энергии, чек вода или воздух. Регулировка температур в пекарных камерах осуществляется с помощью системы насосов, которые при получении команды могут быстро и в нужном объеме тепло доставил в печь. В то время как в других конструкциях печей разница температур между теплоносителем и температурой в пекарной камере значительна, у термомасляных печей Хойфт она составляет всего несколько градусов Цельсия. Вместе с тем имеется еще отличие по сравнению с другими системами печей - обогреваемые термомаслом печи не «горят» и вырабатываемое ими тепло по своему качеству не агрессивно. Это мягкое тепло помогает хорошему подъему изделий в печи, даже если тестовые заготовки уже немного перестояли в расстойке.

Поскольку на фирме Хойфт специалиста всесторонне изучили преимущества термомасла как теплоносителя в хлебопекарной печи, то неудивительно, что большая часть всех инноваций в области создания и совершенствования таких печей рождалась и рождается в г. Белле. Одновременно четыре новые модели печей с усовершенствованной печной техникой фирма Хойфт успешно запустила в производство в 2004 году. Одним из примеров экономичного решения можно назвать преимущество нового компактного решения конструкции печи, в которой отдельно стоящий нагревательный котел встраивается в печь, что позволяет сэкономить место для котла и отказаться от лишних трубопроводов, в результате инвестиционные затраты можно снизить до 20%. Абсолютная новинка на рынке - обогреваемая теперь не только электричеством, но и газом или жидким топливом, такая компактная версия печи позволяет экономить место и дополнительно выбрать тип обогрева котла. Экономичная по габаритам версия печи Термо-Ролл, имеющей ширину лишь 0,98 м, может устанавливаться даже в самых узких пространствах.

Особый интерес представляет заявленная на патентование и уже положительно себя зарекомендовавшая на практике трехтележечная печь Термо-Ролл с площадью пода 21 м2, занимающая при этом только 4,5 м2 площади. Благодаря автоматизированной системе загрузки вагонеток эта печь имеет высокую производительность. Три печи такого типа могут составить альтернативу одной большой печи, они одинаковы по техническому решению, но более гибкие по загрузке, занимают меньше места и более выгодны по инвестиционным затратам. При установке таких печей можно даже полностью автоматизировать процесс выпечки. Такая мировая новинка работает уже на 5 предприятиях, где несколько печей, выстроенных в один ряд, через серийный интерфейс интегрированы в автоматизированную производственную линию.

Дальнейшая техническая разработка 2005 года - это печь Термо-Ролл с керамическими подиками. В этом модельном варианте в печь предварительно закатывается специальный модуль с керамическими плитами, он слегка нагревается и затем вагонеточная печь, загружаемая в полуавтоматическом режиме тележками с изделиями, может использоваться как настоящая подовая печь. Этот вариант может стать альтернативой подовым печам как в небольших хлебопекарных предприятиях, так и для получения большей площади пода, обеспечивая при этом значительно большую гибкость процесса выпечки.

В процессе совершенствования при дальнейших разработках выяснилось, что термомасло как вид теплоносителя может также эффективно использоваться и в промышленных печах с большой площадью пода. В этом направлении фирма Хойфт также смогла найти свои эффективные варианты решения некоторых вопросов. Например, при производстве промышленных печей большой производительности фирма наряду с производством одноярусных тоннельных печей обратилась к созданию многоярусных тоннельных печей. В то время как все другие производители печей использовали систему шаговой загрузки, фирма Хойфт на примере своей печи Импакт разработала совершенно новую систему.

На этой печи, представляющей собой многоярусную тоннельную и реверсивную печь, каждый под при помощи двойного посадчика Конкорд Рапид (Concord Rapid) загружается И разгружается за 2 приема (около 30 сек. на 24 м2 площади пода). Процесс выпечки протекает как в классической подовой печи. Предварительная ошпарка, основное увлажнение, желаемая температурная кривая, вытяжка пара, турбуленция - все эти параметры настраиваются так, как это оптимально необходимо для данного вида изделия.

Модельный ряд печей Импакт включает печи, имеющие до 12 отдельно регулируемых ярусов общей площадью пода до 288 м2. Тоннельная печь может быть загружена и разгружена с обеих сторон. Производительность печи Вулкан Импакт фирмы Хойфт с двойным посадчиком Конкорд Рапид по сравнению с аналогичной печью с шаговой загрузкой на 30% выше. По потреблению энергии также имеют место преимущества печей фирмы Хойфт с термомасляным обогревом.

Хлебопекарные печи фирмы Карл Хойфт ГмбХ хорошо известны как в Германии, так и во всем мире. Сегодня они работают в Австралии, Японии, Греции, Польше, Венгрии, странах Бенилюкса, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Австрии, в новых республиках бывшей Югославии и в других странах. Производитель хлебопекарных печей фирма Карл Хойфт ГмбХ совместно с фирмой WACHTEL GmbH & Co (ВАХТЕЛЬ ГмбХ и Ко) создали общую структуру для поставки хлебопекарных печей в Россию. Еще два года назад доля их экспорта на этот рынок составляла 15%, в настоящее время она достигла почти 45%.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий