четверг, 22 апреля 2010 г.

Конусные тестоокруглители

Несущие органы конусных (зонтообразных) тестоокруглителей выполнены в виде вращающегося вокруг вертикальной оси полного или усеченного конуса с рифленой поверхностью и вершиной, обращенной кверху, а формующие поверхности - в виде спиральных лотковых желобов с убывающим поперечным сечением рабочего канала. Процесс округления и регулировка длины пути формования аналогичны описанному выше округлителю. Кроме того, некоторые модели имеют возможность регулировки скорости движения конуса и наладки желобов.


Конусные округлителя имеют формующую спираль сложной формы, обеспечивающую размещение вокруг конуса двух витков, что позволяет эффективно использовать несущую поверхность и в значительной степени увеличить продолжительность проработки тестовой заготовки. На некоторых моделях машин могут располагаться две и более спирали, по которым заготовка проходит последовательно. На рабочей поверхности спирали, как правило, нанесено тефлоновое покрытие или фторопластовый лак, обладающие высокой адгезионной способностью по отношению к тесту. Важным достоинством машин является наличие одного или двух мукопосыпателей. Количество муки, подаваемой на подсыпку мукопосыпателем, в зависимости от модели округлителя, регулируется вручную путем изменения амплитуды колебания сита или автоматически с помощью вибрационного привода.

Тестоокруглительные машины, предусматривающие в качестве дополнительных опций наличие воздуходувного устройства с подогревом или без него, а также устройства для опрыскивания конуса маслом, препятствуют возможному прилипанию теста к спирали и конусу и позволяют округлять заготовки из ржано-пшеничной и ржаной муки.

Конусные тестоокруглительные машины используются для округления тестовых заготовок из пшеничной и ржано-пшеничной муки массой от 0,04 до 1,8 кг.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий