среда, 21 апреля 2010 г.

Универсальные шкафы для окончательной расстойки

Шкафы для окончательной расстойки тестовых заготовок широкого ассортимента хлебобулочных изделий представляют собой сварной каркас Г- и Т-образной формы. Он облицован теплоизоляционными щитами и дверками, а внутри каркаса перемещаются люльки, шарнирно подвешенные к двум тяговым цепям шагом 100 или 140 мм. В вертикальной секции установлен главный вал с ведущими звездочками, а в лобовой и концевых секциях - оси с поворотными звездочками и натяжные станции.

Ведущие, поворотные и натяжные 1вез дочки огибаются тяговыми цепями, в которых, как правило предусмотрены специальные консольные пальцы для навешивания люлек. Горизонтальная часть шкафа, в котором протекает основной период расстойки тестовых заготовок, опирающаяся на подставки, выполненные из швеллеров, выполнена в виде четырехниточного горизонтального конвейера. Движение конвейера прерывистое, предусмотрена установка механизм; регулировки продолжительности расстойки. Загрузка и вы грузка тестовых заготовок производится вручную во время остановок люлек на уровне двух противоположных окон, рас положенных в вертикальной секции. Для предупреждения раскачивания люлек во время остановок предусмотрен ограничитель. Конструкция люлек в таких шкафах универсальная, что позволяет производить расстойку как подовых, так и формовых изделий. Расстойка подовых изделий производите на листах, которые укладываются на полки люлек (одну, две или три), а при расстойке формовых изделий верхние полки снимаются и формы-тройники устанавливаются на нижнюю полку люльки.

Пуск двигателя привода конвейера может осуществляться тремя способами: вручную, нажатием КНОПКИ «Пуск», автоматически в зависимо ста от движения конвейера от печи с помощью механизма включения монтируемого на печи, или от реле времени. Необходимая темпера тура и относительная влажность шкафу поддерживаются специальным кондиционером, подающим воздух в верхнюю горизонтальную часть шкафа. При его отсутствии в расстойном шкафу предусмотрено наличие паровой гребенки и калорифера для распределения пара, подаваемого от парогенератора или котельной установки. Для контроля параметров паровоздушной среды шкафы оснащены специальными приборами. Для проведения внутри камеры расстойки технического обслуживания и санитарной обработки, а также наблюдения за работой узлов в процессе эксплуатации и течением процесса расстойки тестовых заготовок в конструкции шкафа предусмотрены открывающиеся дверки снизу и по боковым сторонам горизонтальной части, а также дверки в основании шкафа для его чистки.

К расстойным шкафам такого типа относится целый ряд шкафов различных марок, которые идентичны по работе и конструкции, а отличаются лишь числом промежуточных секций каркаса и, следовательно, количеством люлек.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий