пятница, 9 апреля 2010 г.

Сахарная мастика – украшение тортов

Из сахарной мастики изготовляют отдельные детали украшений тортов, а также «поздравительных карточек» к тортам. Лепкой или формованием выемкой делают цветы и фигурки. Изделия из сахарной мастики можно разрисовать и отделать кремом и глазурью. Мастика может быть окрашена в различные цвета. При покрытии I ею цветов, других фигурок они становятся похожими на фарфоровые.


Сахарная мастика бывает сырцовой, сахарно-крахмальной заварной, молочной на сгущенном молоке. Наиболее пластичной является сахарно-крахмальная заварная мастика. Украшения из нее после подсушивания прекрасно сохраняют приданную форму. Изготовленные из этой мастики фигурки, цветы и другие украшения можно сразу укладывать на торт.

Основой для приготовления мастики является сахарная пудра тонкого помола. Желатин замачивают в воде в соотношении 1: (12— 15) при температуре 20 — 25 °С в течение 2 — 3 ч, затем избыток воды сливают, желатин подогревают до 60 — 65 "С, чтобы он полностью растворился. Раствор процеживают через мелкое сито, добавляют сахарную пудру и массу вручную замешивают на столе около 20 — 25 мин.

Для изготовления «поздравительных карточек» к тортам мастику раскатывают скалкой в пласт толщиной 2 — 3 мм, а затем нарезают карточки требуемой формы и в течение суток подсушивают. Влажность готовой мастики 6 %.

Комментариев нет:

Отправить комментарий