четверг, 22 апреля 2010 г.

Оборудование для быстрой заморозки

Ассортимент хлебобулочных изделий, вырабатываемых белорусскими хлебопеками, постоянно расширяется благодаря применению новых технологий, рассчитанных на использование современного оборудования. Без использования такого оборудования невозможно обеспечить эффективное функционирование хлебопекарного производства.


Одним из новых направлений деятельности хлебопекарных предприятий является производство замороженных тестовых полуфабрикатов. В настоящее время эта технология получает псе большее распространение и используемся при производстве различных изделий из теста: обычных и специальных сортов хлеба; пиццы; слоеных изделий, сдобы. Замороженные тестовые полуфабрикаты уже имеются в продаже, в основном в крупных городах нашей страны. К сожалению, потребитель пока не везде может приобрести такой продукт. И хотя полуфабрикаты из замороженного теста появились в нашей жизни сравнительно недавно, они завоевывают все большую популярность у потребителей.

Возможность покупки замороженных тестовых полуфабрикатов дает покупателям большой простор для творчества и фантазии. Опытная домохозяйка может сотворить настоящее произведение искусства, используя лишь замороженный тес-1овый полуфабрикат и любые имеющиеся в доме продукты, которые послужат начинкой.

Производство замороженных тестовых полуфабрикатов относится к технологии отложенной по времени выпечки, суть которой заключается в том, чтобы замедлить или приостановить процесс брожения полуфабриката. Это дает возможность при необходимости в любое время и в необходимом количестве производить выпечку изделий, в том числе и в присутствии покупателя в торговом зале магазина, где необходимо лишь установить печь для выпечки. В этом случае потребитель может всегда приобретать самую свежую продукцию.

Технология производства замороженных тестовых полуфабрикатов состоит из следующих этапов: замес теста; релаксация теста; формование тестовых заготовок; быстрое низкотемпературное замораживание тестовых заготовок; хранение замороженных полуфабрикатов в морозильной камере.

Важнейшим этапом данной технологии является процесс быстрого замораживания. Оптимальным техническим решением этого процесса, по мнению специалистов отрасли, является применение специального оборудования - скороморозильного тоннеля ТСТ с тележками цикличного типа, который состоит из теплоизолированной камеры, воздухоохладителя и компрессорно-конденсаторного агрегата.

Преимущества скороморозильного тоннеля ТСТ: непрерывная работа в течение длительного времени; равномерное воздействие воздушного потока на продукт; оптимальная скорость воздушного потока, не вызывающая повреждения дрожжевых клеток.

Использование скороморозильного тоннеля ТСТ позволит получить высококачественный продукт и обеспечит расширение ассортимента и увеличение объема вырабатываемой продукции.

Журнал “Хлебопёк”

Комментариев нет:

Отправить комментарий