среда, 7 апреля 2010 г.

Украшения из шоколада

Украшения из шоколада — это и полнообъемные фигурки птиц, животных, домики, и барельефные фигурки, и тонкие штриховые рисунки, и шоколадная стружка.


Измельченная в виде тонкой шоколадной стружки шоколадная масса (шоколад) темперируется на водяной бане до температуры 33 — 34 °С и отливается в подогретые до 30 °С формы во избежание «поседения» на поверхности изделий. Формы охлаждаются при температуре 8— 12 °С. После охлаждения шоколад уменьшается в объеме, поэтому при переворачивании форм легко из них извлекается. Особое внимание обращают на чистоту форм перед отливкой шоколада, так как это влияет на качество украшений.

Плоские рисунки получаются разливкой шоколадной массы на пергамент слоем 2 — 3 мм. До затвердения массы металлическими и другими выемками, слегка смазанными растительным маслом, вырубают различные фигурки.

Шприцеванием из корнетика делаются разнообразные рисунки и детали к объемным украшениям. На выбранный рисунок накладывают пергамент и на нем по видимым контурам корнетиком наносят рисунок разогретым шоколадом. После охлаждения шоколадная фигурка легко снимается с пергамента.

Шоколадная стружка получается из темперированного шоколада, отлитого в брусок, а затем охлажденного почти до полного затвердения. Брусок нарезают ножом на тонкие широкие стружки, которые при падении сами свертываются в трубочку. Плохо застывший шоколад не дает тонкой стружки, а слишком сильно охлажденный не сворачивается в трубочку, крошится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий