четверг, 1 апреля 2010 г.

Bindler-MultiStar — новая компактная установка для малых и средних объемов производства.

Еще одна новинка и дополнение в программе фирмы Buhler Mindler: компактная и продуктивная формующая установка MultiStar, с технологией холодной штамповки CoolCore, и трёхкоординатной отливающей головкой VersiShot — в целом экономичная комбинация для широкого спектра шоколадных изделий.


Скорость установки: до 12 форм в минуту.

Особенно приспособлена для производства массивных шоколадных изделий с начинками, как с декором так и без него, как шоколадная плитка, шоколадные батончики и декорированные шоколадные конфеты.

Схема линии
  1.  Нагрев форм
  2.  Отливка масс VersiShot
  3.  Придание формы CoolCore
  4.  Охлаждение внешней чашечки
  5.  Отливка начинки и крышки с VersiShot
  6.  Окончательное охлаждение
  7.  Выемка из форм
  8.  Смена форм

Технически современная техника MultiStar позволяет производить конкурентоспособные продукты, благодаря экономичности установки: мало производственных шагов, относительно небольшая занятая производственная площадь, сравнимо низкие инвестиции, гибкость производства и убедительное количество возможных продуктов. Линия устанавливается модульно и может дополняться новыми производственными этапами, как например, установкой для отливки начинок. Модульный принцип построения позволяет дополнять и расширять линию новыми производственными участками, например, установкой для отливки начинок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий