четверг, 25 марта 2010 г.

Хлебопекарный фермент

В VII веке нашей эры был известен принцип сбраживания меда для напитков, позже по этому же принципу был создан хлебопекарный фермент. На базисе пшеничной, кукурузной и гороховой муки с добавлением меда и воды при определенном уровне влажности фермент начинает брожение. По тому же принципу как и закваска. В то время когда в классическом тесте на закваске молочная и уксусная кислоты присутствуют в примерно равных объемах, то при сбраживании ферментом, преобладает молочная кислота — это придает выпечке более мягкий вкус.


В 1930 году изобретатель и музыкант Хуго Ербе создал из меда, пшеничной и муки бобовых разрыхлитель для теста, который был назван «специальный хлебопекарный фермент» и существует на рынке по сей день.

Кроме более мягкого вкуса фермент можно использоваться почти для всех видов злаковых растений. Благодаря присутствию меда, который содержит множество элементов, таких как нектарные дрожжи и многочисленные микроорганизмы и поры, процесс сбраживания получается совершенно естественным натуральным путем.

Хлебопекарный фермент, на сегодняшний день, существует в виде сухого гранулята для разведения водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий