вторник, 23 марта 2010 г.

ЦЕЛЬНО ЗЕРНОВОЙ КАК БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

Разнообразие сортов хлебобулочных изделий становится все больше и интернациональной: итальянская чиабатта в Литве, французский багет в Москве, хлеб из спельты в Майланде — уже давно нашли своих потребителей. Новой тенденцией стало потребление выпечки, насыщенной балластом, специальные сорта хлеба, как с отрубями или из цельно-зерновой муки. Германия является страной с наибольшим предложением специальных сортов хлеба. Несмотря на то, что большинство мельниц Германии производит муку типа 550 и 630 — эти сорта с годами теряют свое значение. Благодаря исследованиям по физиологии питания, потребитель стремится ввести в свой рацион полезные сорта выпечки. Несмотря на то, что потребители Германии называют цельно-зерновые и многозерновые сорта хлеба своими «любимыми», по данным маркетинговых исследований (СМА) они играют лишь второстепенную роль: 28% отдается цельно-зерновому и 24% — многозерновому. Эта статистика указывает, что стремление питаться здоровыми продуктами, не так сильно, как это демонстрирует статистика покупок — белые пшеничные сорта выпечки держат первенство.


Фирма umCereal давно занимается тематикой специальных сортов выпечки и сортов с повышенным содержанием балласта. Так концентраты балласт веществ для пшеничной выпечки, по данным производителя, позволяют достичь содержания балласта аналогичного цельно-зерновой муке, но при этом максимально приблизиться к объему классической пшеничной выпечки и ее вкусовым качествам.

Пшеничные отруби и зародыш зерна перемалываются и обрабатываются по специальной технологии, таким образом, что составные отрубей и структура клейковины как можно меньше разрушаются и, тем самым, хорошо сохраняется функция к набуханию, по данным производителя, мука произведенная таким способом, обладает лучшими параметрами нежели классическая цельно-зерновая мука. Здесь же umCereal называет и позитивные отличия, по структуре выпечки при жевании и ее вкусе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий