четверг, 25 марта 2010 г.

Пароувлажнение в ротационной печи

Техника печей, часто приспособлена к типичным продуктам страны данного производителя, соответственным образом конструируется величина и мощность пароувлажняющей системы. Так, например, для булочек с нарезкой или Кайзер-булочек требуется значительно больше пара, чем для средиземноморских сортов, как чиабатта или разных видов багета. Именно поэтому следует обращать внимание, достаточно ли пароувлажнитель выдает пара и как быстро он может выдать следующую порцию пара.


Ведущие европейские машиностроители знают эту тематику более чем подробно, особенно, фирмы в Германии, где пшеничная мелкоштучка является «королевой» ассортимента
пекаря — оснащают свои печи мощными пароувлажняющими системами. Немецкий пекарь печет свои булочки «выстрел за выстрелом» и какой толк в сильнейшей системе нагрева, если пар «не поспевает».

Существуют две различных технических решения. В первом случае пароувлажняющая система установлена вне пекарной камеры, подключена к теплообменнику и пар подается посредством магнитного клапана по необходимости в пекарную камеру.

Второй вариант действует по принципу каскадов. Здесь вода направляется в желобную систему внутри печи и температура желоба превращает воду в пар. В этой системе преимуществом является меньшая подверженность засорения системы известью, что является классической проблемой пароувлажняющих систем. Желоба изготовлены из тонкого, чувствительного к температуре металла и расширяются при работающей печи, и, естественно, сжимаются при выключенной и остывшей печи.

Система контролируемой подачи воздуха играет роль в комплексе с пароувлажнением: фирма Miwe, создав aircontrol, отключает ротацию воздуха во время подачи пара (с регулятором частоты вращения влага попадает в нагревающий регистр). При этой системе температура в печи снижается на 10° С, что выравнивается дополнительной подачей тепла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий