четверг, 25 марта 2010 г.

НАРЕЗКА ХЛЕБА. ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ

Продажа хлеба нарезанным для европейского потребителя — возможность, которую он ожидает в каждой торговой точке: от маленького магазинчика пекаря, до большого отдела в супермаркете. Хлеб, продаваемый целиком может быть по желанию клиента порезан или нет.
Тенденцию нарезки свежего хлеба прямо в магазине несколько лет назад подхватили и европейские супермаркеты. Для этих целей машиностроителями были разработаны хлеборежущие машины для самообслуживания. Сверху закладываем буханку, снизу вынимаем ровные ломтики — просто и удобно. Естественно, все совсем просто быть не может, так у каждой системы есть свои ограничения. Не каждая хлеборезка может резать любой сорт хлеба.


Самыми простыми для нарезки являются пшеничные и пшеничные смешанные сорта хлебов — с ними справится любая хлеборезка. После остывания хлеба, не зависимо с тонкой мягкой или твердой хрустящей корочкой, пшеничные хлеба не составляют труда рамочной хлеборежущей технике. Консистенция мякиша пшеничных сортов выпечки, как правило достаточно стабильна и в сравнении с ржаными сортами достаточно сухая. Поэтому рамочная хлеборежущая машина легко справляется и дает мало-крошащий и ровный срез. Так же сорта из сдобного теста, то есть с содержанием сахара более 5%, в большинстве случаев рамочная хлеборезка справляется с такими видами выпечки. Проблемы начинаются, если в сдобе содержится изюм. При хорошо заточенных ножах,
все происходит «гладко и ровно», а вот при затупившихся — изюм разрывается и размазывается, но нарезаемой поверхности. Отрицательный результат здесь можно избежать, благодаря регулярной замене ножевого блока.

Рамочные хлеборежущие машины так любимы пекарями не только, благодаря своему принципу, а и потому, что они от 25% до 50% дешевле своих «собратьев» — с дисковыми и серповидными ножами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий