четверг, 25 марта 2010 г.

Воздух и температура в ротационной печи


Для равномерного распределения воздуха были установлены каналы, подающие воздух, расположенные по всей печной камере. Вертикальное или горизонтальное расположение, количество и расположение вдувающих дюз, их форма, различается в зависимости от производителей и их моделей. Равно как и скорости циркуляции воздуха варьируются.
Ротационная печь Comet фирмы Wachtel оснащена поперечным движением воздуха, что позволяет равномерное распределение тепла по всей пекарной камере



Главными параметрами процесса являются температура воздуха в пекарной камере и скорость ротируемого воздуха. Оба параметра взаимозависимы: необходимую энергию выпечке можно передать при несколько низкой температуре, но более интенсивном обдуве и наоборот: если температура выше, скорость движения воздуха можно уменьшить. Тонкость и сложность «игры» состоит в том, чтобы дать выпечке достаточную температуру, но при этом не высушить ее. Разные машиностроители решают эту проблему по-разному.

Сегодняшние ротационные печи часто оснащены вентиляторами, управляемыми регуляторами частоты вращения. Благодаря этой функции скорость ротации воздуха можно настроить на конкретный вид продукта. Системы ротации воздуха усовершенствуются с полученной информацией из опыта и исследований, как например, поперечные потоки воздуха, которые использует в своих печах фирма Wachtel, при необходимой интенсивности не высушивают выпечку. Либо фирма разрабатывает клапаны подачи воздуха, для точности подачи объема воздуха, что недавно представила фирма Miwe.

Уже давно не новость, что вращающаяся стеллажная тележка, приводит к равномерности результата выпечки. Такой же результат по качеству может достигаться и в печах, где стеллаж не вращается, но в этом случае требуется технически более качественное ведение потоков горячего воздуха в печной камере.

Для улучшения результата выпечки, часто используются перфорированные противни, которые лучше пропускают горячий воздух и способствуют равномерному распределению тепла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий