вторник, 23 марта 2010 г.

Материал для хлебных форм

Наиболее распространенным в Европе материалом для хлебных форм (формы для расстойки подового хлеба) уже на протяжении многих десятилетий является деревянная «трубка» ротанг-пальмы (раттан), появившаяся в Европе из Малайзии. Пористость этого особого вида древесины обладает возможностью впитывать в себя воду и отдавать ее. Кроме этого пальмовая древесина как любой натуральный продукт, теплее искусственных и позволяет тесту дышать. Все эти параметры привели к использованию раттана для форм расстойки теста. Естественный рисунок от пальмовых трубок можно дополнить вырезанным орнаментом, который сохраняется и после выпечки изделия.


Фирма Birnbaum многие годы специализируется на изготовлении хлебопекарных форм для расстойки как из натуральных материалов, так и из пластика. Последние 25 лет стали все чаще использоваться формы из искусственных материалов, который стали хорошей альтернативой раттановым формам. Для этих, относительно недавно, разработанных форм не требуется вкладка ткани, тем не менее повторяют привычный «рисунок» деревянных форм. Специально для расстойки теста разработанный пластик позволяет хорошее протекание расстойки — ее температурно-влажностного режима, к гладкой поверхности форм тесто не прилипает. Особенное преимущество перед деревянными формами — это простота мытья и высокая гигиеничность. Кроме этого формы обладают профилем с нижней наружной стороны, поэтому их легко встроить в автоматическую линию.

Формы с гравировкой позволяют сделать хлеб особенным: это и маркировка, и украшение, и логотип пекарни — продукт получает «свое лицо». Хлеб для пекаря — лучший носитель рекламы, но реклама не обязательно должна быть яркой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий